Pantalla LED exterior C-Smart 500×500mm
Paso de píxel:
P3.91
Dimensión:
500×500 mm (Módulo)
Características:
Estructura de módulo integrado
Instalación de marco flexible
Mantenimiento frontal y trasero
Stock en almacén de Países Bajos
Compare las pantallas LED de alquiler P2.6, P2.97, P3.91 y P4.81 para eventos europeos según aplicación, rendimiento, peso del gabinete y requisitos de rigging.
Compare las pantallas LED de alquiler con el evento real: el espectador y el contenido más cercanos, la iluminación del recinto, la configuración de las cámaras de producción, la carga suspendida completa y la manipulación de los gabinetes. La tabla de productos a continuación mantiene juntas las referencias de modelo publicadas, mientras que los pasos de decisión muestran qué confirmar para un alquiler o la compra de una flota. Verifique la configuración exacta, la disponibilidad actual y la documentación requerida antes de firmar.
Puedes ajustar esto al tamaño de tu local en minutos con la selector de pantallas LED para Europa: elige el visor más cercano, selecciona el formato y compara referencias de productos.
Seleccionar la configuración correcta de pantalla LED afecta directamente a la calidad del evento, los costes de rigging y la fiabilidad a largo plazo del activo de alquiler. Un pixel pitch inadecuado degrada la calidad de imagen en entornos de visión cercana. Un gabinete innecesariamente pesado aumenta la complejidad del rigging y el tiempo de despliegue del equipo en cada montaje.
Esta guía comparativa de pantallas LED de alquiler examina las especificaciones que deciden la selección de pantallas LED de alquiler para eventos europeos: pixel pitch y distancia de visión, brillo, frecuencia de refresco, peso del gabinete y disponibilidad de stock europeo. Los ejemplos de producto utilizados a lo largo del texto son las plataformas de alquiler actualmente listadas en el sitio de Chipshow EU.
Cinco comprobaciones ayudan a acotar la comparación de pantallas LED de alquiler: el pitch y los píxeles nativos para el contenido, la salida bajo la iluminación del recinto, el rendimiento ante cámara, la carga total de montaje y la manipulación de los gabinetes. Pruebe la combinación propuesta contra el evento en lugar de tratar una sola especificación destacada como aprobación.
El periodo de uso importa: una gala única, una gira por varias ciudades y una flota reutilizada cada fin de semana generan planes distintos de manipulación, transporte y repuestos. Confirme qué componentes se pueden reparar una vez montado el muro, quién dispone de repuestos compatibles y las condiciones de entrega para las fechas del evento.
La siguiente tabla relaciona las cinco comprobaciones comparativas con las secciones en las que se examina cada una en esta guía.
| Comprobación comparativa | Qué decide | Cubierto en |
| Configuración (pixel pitch, brillo, frecuencia de refresco) | Calidad de imagen frente a distancia de visión, luz del recinto y plan de cámara | Secciones de Pitch, Brillo y Frecuencia de refresco |
| Método de instalación (tamaño del gabinete, curvatura, cierres) | Velocidad de montaje y tamaño del equipo en cada despliegue | Sección de Tamaño de gabinete y sistema de cierres |
| Escala del evento (tamaño del público, tamaño del recinto) | Pitch y clase de brillo aceptables | Dónde se utilizan las pantallas LED de alquiler |
| Periodo de uso (evento único, gira, flota de alquiler) | Margen de peso, transporte y planificación de repuestos | Sección de Peso, Paso 4 |
| Condiciones de mantenimiento (acceso de servicio, stock) | Velocidad de reparación y plazo de sustitución | Filas de acceso de servicio y stock europeo |
El pitch de píxel es la distancia entre los centros de píxeles adyacentes, medida en milímetros. Trate una regla de pitch-distancia como una ayuda inicial de comparación y después revise el contenido real en el asiento y la posición de cámara más cercanos. No utilice un atajo de P3,91 a 4 m como distancia mínima de visión garantizada.
La regla funciona como primer filtro, y el tipo de contenido desplaza el umbral en la práctica. El vídeo con movimiento completo tolera una visión más cercana que las diapositivas con mucho texto o las imágenes detalladas de producto, y una cámara acercada para un primer plano expone la estructura de píxeles más rápido de lo que lo hará nunca un plano amplio del público.
Para la misma superficie de muro, un pitch más fino aumenta el recuento de píxeles nativos. Compare los presupuestos de los proveedores para el mismo equipo y alcance de servicio y luego decida si los píxeles adicionales mejoran las diapositivas, el vídeo o la toma de cámara reales.
El peso del gabinete decide las horas de personal y la carga de rigging. El peso por m² impulsa dos líneas de coste que se repiten en cada despliegue: las horas de personal que exige un montaje y la carga que debe soportar el rigging.
Las capacidades de carga de las vigas varían según el sistema, la luz y la configuración, por lo que la carga total por metro cuadrado, incluidos gabinetes, hardware de control y cableado, debe comprobarse contra las tablas de carga de la viga específica que se utilice. El peso del gabinete se examina en detalle en la sección de peso más abajo.
El brillo decide cómo sobrevive la imagen a la iluminación del recinto. El brillo máximo (nits) mide la salida máxima de luz de la pantalla. La cifra que importa en el lugar es el equilibrio entre la salida de la pantalla y la luz ambiente: la misma pantalla que se lee con claridad en una sala de conferencias con poca luz se lava bajo un baño de escenario o el sol de la tarde.
El trabajo de alquiler se enfrenta a este problema en su forma más dura, porque cada evento trae un recinto distinto y un diseño de iluminación distinto, así que la clase de brillo del panel tiene que cubrir la condición más brillante que vaya a encontrar.
Utilice la tabla de modelos a continuación para comparar las configuraciones interiores y exteriores listadas. Solicite la ficha técnica fechada para el pitch y el tamaño de gabinete que se está presupuestando; el valor máximo publicado es una referencia inicial, mientras que la visibilidad en el recinto y la calidad de imagen atenuada aún deben revisarse.
Dentro de una clase, la cifra máxima debe leerse junto con el comportamiento del panel al atenuarse, ya que un día de evento va desde el ensayo a oscuras hasta las condiciones brillantes del espectáculo, y una pantalla que mantiene bien la calidad de imagen muy por debajo de su máximo es más fácil de especificar frente a recintos desconocidos que una ajustada solo para la salida máxima.
Compare la pantalla propuesta bajo la iluminación del recinto. La siguiente lista de comprobación identifica las condiciones de prueba; no establece un brillo mínimo universal para cada contratación.
| Medio ambiente | Qué revisar en el recinto |
| Sala de conferencias con poca luz / escenario interior | Legibilidad y calidad de imagen atenuada con el contenido previsto |
| Recinto interior luminoso / estudio de TV | El lavado de escenario real, la exposición de cámara y el contraste requerido |
| Exterior diurno / escenario de festival | Dirección de la luz diurna, horario del evento y configuración exterior presupuestada |
| Luz solar directa / valla publicitaria exterior | Exposición directa al sol, legibilidad del contenido y límites de control de brillo |
La frecuencia de refresco protege la imagen cuando una cámara apunta a la pantalla. El obturador de una cámara muestrea la pantalla a intervalos fijos, y cuando el refresco de la pantalla se desalinea con el obturador, algunos fotogramas captan los LED a mitad de barrido y muestran bandas horizontales.
Para trabajar con cámara, confirme el panel, el procesador y la configuración de la tarjeta receptora propuestos con la cámara de producción, el objetivo, el obturador, la frecuencia de fotogramas y los ajustes de brillo.
Cuando el público ve el muro directamente y el evento queda fuera de cámara, la frecuencia de refresco baja en la lista de prioridades por detrás del pitch y el brillo.
El formato del gabinete determina lo que cuesta el montaje en personal y tiempo. El tamaño de gabinete y el sistema de cierres determinan la velocidad de montaje y la lógica de flota. Las pantallas LED de alquiler se ensamblan a partir de gabinetes modulares, y los dos formatos usados en las plataformas comparadas en esta guía son 500×500 mm y 500×1.000 mm.
Para un diseño de ejemplo con gabinetes de 500×500 mm y 500×1.000 mm, el gabinete más grande cubre el doble de superficie y utiliza la mitad de gabinetes para la misma área de muro rectangular. Compare el número de conexiones, el izado, la manipulación y la compatibilidad de repuestos antes de asumir que el formato más grande se monta más rápido.
La capacidad de curvatura varía según la plataforma, y el rango disponible en la gama comparada en esta guía abarca -10° a +15°, que cubre los diseños de escenarios con curvas suaves habituales en exposiciones y entregas de premios.
El acceso de servicio también pertenece a la comparación: los paneles que pueden mantenerse tanto por delante como por detrás pueden repararse a ambos lados de un muro terminado, un punto práctico allí donde el hueco de backstage tras la pantalla es estrecho. Qué plataforma ofrece qué rutas de acceso debe confirmarse en las páginas de producto.
Las pantallas LED de alquiler cubren una amplia gama de aplicaciones en la industria europea de eventos, cada una con requisitos técnicos distintos.
La siguiente tabla resume las prioridades de especificación por tipo de evento.
| Tipo de evento | Clase de brillo | Especificaciones prioritarias |
| Evento corporativo | Interior 600–800 nits | Frecuencia de refresco, densidad de píxeles |
| Feria y exposición | Clase interior | Salida para luz de pabellón, velocidad de montaje, rango de curvatura |
| Concierto y festival de música | Exterior 4.000–4.500 nits | Protección meteorológica, peso del gabinete, velocidad de montaje |
| Evento deportivo y estadio | Exterior 4.000–4.500 nits | Salida para luz diurna, protección meteorológica |
| Culto e iglesia | Clase interior | Frecuencia de refresco para livestream, procesamiento sencillo |
| Boda y evento privado | Fine pitch interior | Peso de manipulación, velocidad de montaje |
Evento corporativo
Lanzamientos de producto, juntas generales anuales y ceremonias de premios del sector están entre las aplicaciones más comunes de LED de alquiler en el sector corporativo europeo. Las pantallas se sitúan cerca del público y son captadas por cámaras de emisión, por lo que la frecuencia de refresco y la densidad de píxeles priman sobre el brillo máximo, y la clase de brillo interior cubre la iluminación controlada de un recinto de conferencias. Para escenarios corporativos de corta distancia, las configuraciones interiores de fine pitch comparadas en esta guía cubren pitches de P1.9 a P3.9.

Feria y exposición
Para ferias, revise la iluminación del pabellón, el detalle del contenido, el acceso de montaje y el diseño curvo propuesto. Compruebe la documentación y las condiciones del sitio solicitadas por el recinto para los paneles y el sistema de soporte exactos.

Concierto y festival de música
La aplicación de alquiler en gran formato dominante. Los videowalls de gran formato en el fondo del escenario, las pantallas laterales para IMAG y los paneles de suelo de escenario forman la infraestructura visual de la producción de música en directo moderna. Las especificaciones que mandan son las de exterior: brillo en la clase exterior para luz diurna y baño de escenario, el grado de protección frente a la intemperie, el peso del gabinete en el rigging y la velocidad de montaje, ya que los cambios de festival a lo largo de la temporada de verano europea se miden en horas.

Evento deportivo y estadio
Instalaciones de marcador, publicidad LED perimetral y pantallas de ambientación de estadio. Las distancias de visión son largas, lo que relaja el requisito de pitch, y la carga de especificación se desplaza a la salida para luz diurna y la protección meteorológica: las configuraciones exteriores comparadas en esta guía publican 4.000–4.500 nits, con protección frontal IP65 listada en dos de las tres plataformas.

Culto e iglesia
Los lugares de culto de toda Europa están adoptando muros LED para mostrar letras, IMAG del sermón y diseño de escenario inmersivo. Cuando el servicio se retransmite en directo, la frecuencia de refresco se une al pitch en lo más alto de la lista de especificaciones, y la operación recae a menudo en equipos técnicos voluntarios, por lo que los paneles fáciles de configurar y procesar importan más que las especificaciones estrella.

Boda y evento privado
Para bodas y eventos privados, compare la manipulación, el montaje y el desmontaje junto con la distancia de visión y el contenido. Una opción de pitch fino puede ser útil a corta distancia, pero el peso del gabinete por sí solo no determina la rentabilidad.

Entender la aplicación prevista acota los requisitos de especificación antes de que empiece cualquier comparación. Puede encontrar más información sobre aplicaciones e implementaciones de LED de alquiler en nuestras soluciones de pantallas LED de alquiler más información.
El salto de P2.97 a P2.6 es menor de lo que muchos operadores de alquiler esperan, pero conlleva un diferencial de coste medible. ¿Cuándo se recupera la inversión?
Elija P2.6 cuando:
Elija P2.97 cuando:
Elija entre P2,6 y P2,97 probando las vistas más cercanas requeridas del público y de cámara y comparando los presupuestos completos. Ningún pitch es un óptimo universal de flota ni una garantía de resultado de radiodifusión.
P3.91 y P4.81 se usan ampliamente en el mercado europeo de alquiler para escenarios. Ambas configuraciones están diseñadas para durabilidad, eficiencia de costes y despliegue rápido a escala.
P3,91: Compare esta opción para trabajos de eventos en interior o exterior donde el contenido previsto siga siendo legible desde el espectador más cercano. Compruebe la configuración exacta en la tabla de productos y previsualícela con el plan real de asientos y cámaras.
Por ejemplo, un muro de fondo de 12 m × 4 m y posiciones del público de 5 m a 40 m describen un brief de prueba, no un resultado asegurado de calidad de imagen. Previsualice el mapa de píxeles propuesto, el texto más pequeño y las tomas de cámara en ese rango de visión.
P4,81: Incluya esta opción en la comparación de presupuestos para escenarios más grandes y distancias de visión más largas. Pruebe el contenido requerido y compare la potencia medida y el precio completo de la configuración real; una menor densidad de píxeles por sí sola no establece un ahorro térmico o de costes.
Nota complementaria: si la pantalla puede usarse a corta distancia (monitores de confianza para IMAG, retransmisiones para artistas entre bastidores), mantenga un pequeño inventario de paneles P2.97 o P3.91 como complemento.
La disponibilidad de pitch, el brillo y los grados de protección de las configuraciones comparadas en esta guía se presentan en la tabla comparativa anterior.
La siguiente tabla compara las tres plataformas de pantallas LED de alquiler actualmente listadas en Chipshow EU, según las especificaciones que importan para montajes de eventos europeos.
| Especificación | C-Shine Plus | C-Rock Outdoor | C-LITE-U |
|---|---|---|---|
| Paso de píxel | Interior P1.9 / P2.6 / P3.9 · Exterior P2.9 / P3.9 | P2.6 / P2.97 / P3.91 / P4.81 | P3.91 |
| Brillo máximo | Interior 600–800 nits · Exterior 4.000–4.500 nits | 4.000–4.500 nits | 4.500 nits |
| Frecuencia de refresco | ≥3.840 Hz | ≥3.840 Hz (hasta 7.680 Hz) | 7.680 Hz |
| Peso del gabinete | ≤7 kg (500×500) / ≤14 kg (500×1000) | 8 kg (500×500) / 14 kg (500×1000) | 13 kg (500×1000) |
| Tamaño del gabinete | 500×500 / 500×1000 mm | 500×500 / 500×1000 mm | 500×500 / 500×1000 mm |
| Protección | Interior IP40 · Exterior IP54 (frontal y trasera) | IP65 frontal / IP54 trasera | IP65 frontal / IP54 trasera |
| Curvatura | -10° a +15° | -10° a +15° | — |
| Stock europeo | Confirme el stock para la configuración y las fechas presupuestadas | Confirme el stock para la configuración y las fechas presupuestadas | Confirme la ruta de pedido y el calendario de entrega fechado |
| Ideal para | Escenarios corporativos y de exposición | Giras y festivales al aire libre | Conciertos, festivales y eventos urbanos |
La tabla conserva las referencias de producto publicadas para comparación. Confirme el pitch exacto, el tamaño de gabinete, las clasificaciones y la disponibilidad de pedido con un presupuesto y una ficha técnica fechados; no transfiera los valores de una configuración a todas las opciones. Las entradas marcadas con «—» no tienen valor listado aquí.
El peso del gabinete decide cuántas personas hacen falta para montar el muro y cuánta carga tiene que soportar el rigging. En un cambio de festival ajustado, ambas cosas se traducen directamente en horas de montaje.
Como ejemplo de cálculo, un muro de 60 m² construido con gabinetes de 500×500 mm utiliza 240 gabinetes. Con pesos de gabinete supuestos de 7 kg y 8 kg, los subtotales de gabinetes son 1.680 kg y 1.920 kg, una diferencia de 240 kg. Estas son cifras solo de gabinetes: añada el montaje, los soportes, los controles, el cableado y otros equipos suspendidos antes de comprobar el plan de carga aprobado. La diferencia no determina por sí sola el tamaño del equipo.
Los pesos publicados por gabinete de las plataformas comparadas en esta guía se listan en la tabla comparativa anterior.
El siguiente marco de decisión puede aplicarse antes de solicitar un presupuesto:
Paso 1: Establecer la distancia mínima de visión
Mida la distancia desde el asiento más cercano y cada posición de cámara prevista hasta la pantalla. Utilice esas posiciones para revisar el contenido real y la imagen de cámara en los candidatos; no convierta metros directamente en un pitch máximo aceptable en milímetros. Registre el texto más pequeño, los píxeles nativos del muro y los requisitos de objetivo/encuadre con el proveedor.
Paso 2: Evaluar las condiciones de luz ambiente
El mismo muro puede encontrarse dos de estas condiciones en un solo día de evento, por lo que la condición más brillante, y no la típica, debe fijar la clase de brillo.
Paso 3: Confirmar el requisito de frecuencia de refresco
Confirme los ajustes de refresco y escaneo con el proveedor y luego pruebe la configuración completa orientada a cámara. La tabla de modelos registra las frecuencias publicadas, pero ni 1.920 Hz ni 3.840 Hz son un umbral de aceptación universal para cada público o cámara. Mantenga el plan de cámara junto con el brief técnico.
Paso 4: Calcular el margen de peso
Pida al equipo de montaje responsable el margen de carga utilizable en el vano y la configuración propuestos después de contabilizar otros equipos. Compare la carga completa del sistema de visualización, no solo los kg/m² del gabinete, con ese plan aprobado antes de seleccionar los paneles.
Paso 5: Compatibilidad de tamaño de gabinete y curvatura
Confirme la disponibilidad del tamaño de gabinete, el embalaje en funda, las cerraduras y la compatibilidad de repuestos por separado para cada plataforma. Un tamaño nominal de gabinete compartido no establece que las piezas o conexiones sean intercambiables.
Paso 6: Solicitar la ficha técnica
Una hoja de especificaciones con brillo, frecuencia de refresco, peso y dimensiones de gabinete verificados debería ser parte obligatoria de cualquier compra de pantallas LED de alquiler. Solícitela como parte del presupuesto, y trate a un proveedor que se niegue a facilitarla como una señal que merece investigarse.
La comparación de pantallas LED de alquiler se centra en cinco parámetros medibles: pixel pitch, distancia de visión, brillo, frecuencia de refresco y peso. Una evaluación precisa de estas cinco especificaciones resuelve la mayoría de las decisiones de selección.
Para comparar configuraciones específicas con los requisitos de su evento, solicite una consulta con el equipo de Chipshow para un presupuesto ajustado a especificaciones con fichas técnicas verificadas y plazos de entrega actuales en la UE.
P1: ¿Cómo afecta la frecuencia de refresco a la grabación con cámara?
Pruebe el muro propuesto con la cámara de producción y los ajustes usados para el evento. Revise las bandas, el parpadeo y el muaré en el metraje en las condiciones previstas de brillo y toma; el número de frecuencia de refresco publicado por sí solo no es un resultado de aceptación de cámara.
P2: ¿Cuánta diferencia supone el peso del gabinete en una flota de alquiler?
Una menor masa del gabinete cambia el subtotal de carga de gabinetes, pero el plan de equipo y transporte también depende del tamaño del gabinete, las fundas, las rutas de manipulación, el montaje y los métodos de trabajo. Compare el alcance completo de montaje y transporte; la tabla es una referencia de producto, no una garantía de dotación de personal.
P3: ¿Qué documentación de cumplimiento de la UE se requiere al desplegar pantallas LED en recintos europeos?
Pregunte al recinto y al equipo de compras qué documentos se aplican al equipo e instalación exactos. Solicite las declaraciones correspondientes, los informes de prueba y los datos del proveedor responsable junto con el presupuesto. No asuma que un paquete de cumplimiento genérico establece la idoneidad para cada recinto o contrato.
P4: ¿Qué pantallas LED de alquiler se envían desde stock europeo?
Solicite a Chipshow una confirmación fechada de stock y entrega para el pitch, el formato de gabinete y la cantidad exactos. Confirme los repuestos disponibles y los documentos requeridos con el pedido; un listado de producto existente no es una reserva para una fecha de evento.
P5: ¿Qué pitch debería elegir para un inventario mixto de interior y exterior?
Para flotas que atienden tanto trabajo corporativo de corta distancia como escenarios exteriores, la plataforma C-Shine Plus cubre el espectro más amplio, con P1.9, P2.6 y P3.9 interiores y P2.9 y P3.9 exteriores en una misma familia de gabinetes. Combinarla con C-Rock Outdoor amplía la cobertura exterior hasta P4.81 para grandes escenarios de festival.
P6: ¿Pueden usarse los paneles LED de alquiler en exteriores en el clima europeo?
La tabla distingue las clasificaciones frontal y trasera listadas para las referencias de modelo. Haga coincidir la carcasa completa, las entradas de cables y la instalación con la exposición del evento y las condiciones permitidas por el proveedor. Una etiqueta IP por sí sola no aprueba un escenario completamente expuesto; confirme la temperatura, el drenaje y el plan de operación meteorológica.
¿Listo para definir tu pantalla? El selector de pantallas LED te guía por la distancia de visualización, el formato y el diseño en un solo paso.
Conecta espacios reales con experiencias listas para marcas
Diseñado para:
- Llegar a peatones y tráfico cercano con publicidad legible en ubicaciones urbanas compactas.
- Equilibrar el brillo necesario con el consumo energético y la arquitectura del entorno.
Características: Selección de paso de píxel · Integración arquitectónica · Equilibrio entre brillo y energía
Aplicar a: DOOH urbano · Pantallas publicitarias en propiedades · Fachadas de edificios
Diseñado para:
- Mostrar publicidad, información y contenido de marca con claridad en espacios comerciales y públicos interiores.
- Preservar el color y el contraste a corta distancia y en amplias líneas de visión interiores.
Características: Paso de píxel fino · Consistencia de color · Amplios ángulos de visión
Aplicar a: Atrios de centros comerciales · Nodos de transporte · Salas de control
Diseñado para:
- Configurar pantallas exteriores en torno a escenarios, espacios y disposiciones de público pequeños y medianos.
- Acelerar los cambios entre distintos espacios, disposiciones de escenario y requisitos de evento.
Características: Protección IP65 · Empalme flexible · Manipulación eficiente
Aplicar a: Festivales al aire libre · Conciertos regionales · Activaciones de marca
Diseñado para:
- Ofrecer a los espectadores vistas claras de marcadores, repeticiones y contenido de patrocinadores en todo el recinto.
- Adaptarse a amplios ángulos de asiento, exposición exterior y requisitos habituales de servicio.
Características: Amplios ángulos de visión · Estabilidad exterior · Acceso para mantenimiento
Aplicar a: Perímetros de estadio · Marcadores y videopantallas · Zonas de aficionados al aire libre
Diseñado para:
- Proporcionar vistas claras de letras, contenido de servicio y vídeo en directo desde diversas posiciones de asiento.
- Integrar pantallas LED discretas en interiores existentes sin competir con su carácter arquitectónico.
Características: Alto contraste · Funcionamiento silencioso · Integración arquitectónica
Aplicar a: Iglesias históricas · Santuarios modernos · Centros multiconfesionales
Diseñado para:
- Mejorar la visualización a corta distancia de presentaciones, datos compartidos y participantes remotos.
- Limitar el resplandor visual y el ruido de funcionamiento en salas de reuniones y docentes.
Características: Paso de píxel fino · Opciones de bajo resplandor · Funcionamiento silencioso
Aplicar a: Salas de consejo · Aulas magistrales · Salas de formación
Diseñado para:
- Captar la atención desde la acera preservando la visibilidad de la mercancía en el interior.
- Combinar visibilidad diurna, transparencia y un ajuste limpio en escaparates existentes.
Características: Visibilidad diurna · Alta transparencia · Integración en escaparates
Aplicar a: Escaparates de calle comercial · Entradas de centros comerciales · Escaparates de grandes almacenes
LED retail para centros comerciales de la UE, tiendas insignia y boutiques de lujo. El perfil delgado se adapta a la arquitectura retail existente; EMC Clase B para espacios de uso mixto.
¿Conforme a licitaciones?Contamos con certificación CPR completa (n.º 2531-CPR-CSC10059). Contáctanos para documentación de ingeniería y cumplimiento específica del proyecto.
Plataformas diseñadas para momentos icónicos
P3.91
500×500 mm (Módulo)
Estructura de módulo integrado
Instalación de marco flexible
Mantenimiento frontal y trasero
Stock en almacén de Países Bajos
P1.25 a P4.0
640 × 480 × 70 mm (4:3 nativo)
Arte cuando está apagado, pantalla cuando está encendido
Texturas superficiales táctiles a medida
Acabado mate antirreflejos
Diseño de montaje en pared 100% enrasado
P2.6 / P2.9 / P3.9 / P4.8
500×500 mm / 500×1000 mm
Soporte resistente al viento
Protección frontal IP65
Estructura antivibración lista para giras
COB: P1.53 / P1.86
640 × 480 × 70 mm (4:3 nativo)
Anticolisión COB avanzada
Negro profundo de alto contraste
Adaptación LCD 4:3 nativa
100% con servicio frontal
P2.0 / P2.5 / P3.0 / P4.0 (SMD)
640 × 480 × 70 mm
Magnesio ultraligero (7,5kg)
Eficiente energéticamente y sin ventilador
100% con servicio frontal
Stock local en almacén de la UE
P3.91 / P4.81 / P6.25
750×1200 / 1000×1500 mm
Instalación sin taladrar
80% transparente
Base autoportante
Control de sincronización en la nube
P3.91 / P4.81 / P6.25 / P10.4
Hasta 90%
Diseño transparente del 90%
5kg/㎡ seguro para patrimonio
0dB y conforme a ESG
Aumenta los ingresos DOOH
Interior (P1.9/2.6/3.9) | Exterior (P2.9/3.9)
≤7kg (500x500) / ≤14kg (500x1000), 81mm de grosor
Mecánica: Gabinetes con corte a 45° para ángulos de 90° y bloqueos de curva (-10° a +15°)
Frecuencia de refresco: ≥3840Hz para visuales sin parpadeo
P1.9 / P2.6 / P2.9 / P3.9
500x500mm / 500x1000mm
8kg manipulable por una persona
Refresco opcional de 7.680Hz
Eficiencia ESG integrada
P8 (8 mm)
1280 × 900 × 100 mm
Máscara suave segura para jugadores
Marco de montaje rápido de 1280mm
≥3840Hz listo para broadcast
Opciones de brillo combinables
P2.5
640 × 2025 × 475 mm (de pie)
Eficiencia conforme a ErP
Certificado EMC Clase B
Calidad directa de fábrica
Sinergia de clúster en la nube
P0.78 / P0.93 / P1.25 / P1.56
600 × 337,5 × 38 mm
Disponibilidad de piezas durante 10 años
COB sostenible y reparable<
Funcionamiento silencioso sin ventilador
Opción híbrida MIP/COB
P1.86 / P2.5 (SMD)
640 × 480 × 70 mm (4:3 nativo)
Opción profesional rentable
Funcionamiento energéticamente eficiente
Aluminio fundido de precisión
Adaptación LCD 4:3 nativa
P2.6 / P2.9
500×500 mm
Bloqueos de curvatura extrema ±30°
PCB flexible para cilindros suaves
Combínalo con rectos
Desbloqueo giratorio con un toque
P2.5 / P2.6 / P2.97 / P3.91
1000/750/500(A) × 250(H) mm
Formato cinta ultraancho
Revestimiento de pilares en 90° sin juntas
Diseño de montaje en pared enrasado
Control centralizado sencillo
P3.1 / P3.8
470 × 900 mm / 670 × 1300 mm
7.000 nits visibles a la luz solar
IP65 listo para cualquier clima
Construcción en aleación de magnesio
Control inteligente de clúster
P4 – P16 (Opciones SMD/ICE/DIP)
960×960 mm (Estándar)
Hasta 14.000 nits
30% de ahorro energético
Construcción en magnesio de 25kg
Servicio frontal y trasero
3,91 mm
1000×1000×83,75 mm
Agilidad aeroespacial de 20 kg
6000 nits aptos para luz solar
Montaje un 40 % más rápido
Protección IP65 para todas las condiciones meteorológicas
8,93 mm
1000×1000×83,75 mm
65 % de transparencia al flujo de aire
Estructura ultraligera de 12,5 kg
Seguridad diseñada frente al viento
Protección IP65 para todas las condiciones meteorológicas
P4 / P5 / P6.67
560×960×95 mm (P4/P6.67) | 600×960×95 mm (P5)
Radio exterior mínimo de 382mm
Empalme de esquina 90° sin juntas
Mantenimiento dual frontal y trasero
Cero dominante de color en gris bajo
P4 / P5 / P6.67 / P10
640×320 mm (Módulo)
Módulo integrado sin gabinete
Montaje en pared ultradelgado de 75mm
Servicio frontal y trasero
Stock en la UE y aprobación CE
P15.6 / P16 / P25 (DIP de alta luminosidad)
Configuraciones arquitectónicas variables
Ahorro energético sin aire acondicionado
Retrofit histórico <23kg/m²
7.000 nits / Atenuación nocturna
Acceso dual frontal y trasero
P4 – P16 (opciones SMD y DIP)
640×960 / 960×960 / 1280×960 mm
Plataforma DOOH a medida
Funcionamiento ecoeficiente
Perfil arquitectónico delgado
Fabricado conforme a las normas de la UE