C-Smart 500×500mm Outdoor LED Screen
Pixelabstand:
P3.91
Abmessung:
500×500 mm (Modul)
Merkmale:
Integrierte Modulstruktur
Flexible Rahmenmontage
Wartung von vorn & hinten
Lagerbestand Niederlande
Vergleichen Sie P2,6-, P2,97-, P3,91- und P4,81-Miet-LED-Wände für europäische Veranstaltungen nach Anwendung, Leistung, Gehäusegewicht und Traversenanforderungen.
Vergleichen Sie gemietete LED-Wände mit dem tatsächlichen Event: dem nächstgelegenen Betrachter und dem Inhalt, der Veranstaltungsbeleuchtung, den Produktionskamera-Einstellungen, der gesamten hängenden Last und dem Umgang mit den Kabinetten. Die Produkttabelle unten hält die veröffentlichten Modellreferenzen zusammen, während die Entscheidungsschritte zeigen, was für eine Miete oder einen Fuhrparkkauf zu bestätigen ist. Prüfen Sie die genaue Konfiguration, die aktuelle Verfügbarkeit und die erforderlichen Unterlagen, bevor Sie unterschreiben.
Sie können dies in wenigen Minuten an Ihre Location anpassen mit dem Europa LED-Bildschirm-Konfigurator: Wählen Sie den nächstgelegenen Viewer, das Format und vergleichen Sie Produktreferenzen.
Die Auswahl der richtigen LED-Wand-Konfiguration wirkt sich direkt auf Veranstaltungsqualität, Traversenkosten und die langfristige Zuverlässigkeit der Mietressourcen aus. Eine falsche Pixelpitch verschlechtert die Bildqualität in Umgebungen mit geringem Betrachtungsabstand. Ein unnötig schweres Gehäuse erhöht die Traversenkomplexität und den Personalaufwand bei jedem Aufbau.
Dieser Vergleichsleitfaden für Miet-LED-Wände untersucht die Spezifikationen, die die Auswahl von Miet-LED-Wänden für europäische Veranstaltungen bestimmen: Pixelpitch und Betrachtungsabstand, Helligkeit, Bildwiederholrate, Gehäusegewicht und europäische Lagerverfügbarkeit. Die durchgängig verwendeten Produktbeispiele sind die Mietplattformen, die derzeit auf der Chipshow-EU-Website gelistet sind.
Fünf Checks helfen, einen Vergleich von Miet-LED-Wänden einzugrenzen: Pixelabstand und native Pixel für den Inhalt, Leistung unter Veranstaltungsbeleuchtung, Kameraeignung, die komplette Rigging-Last und der Umgang mit den Kabinetten. Testen Sie die vorgeschlagene Kombination am Event, statt eine einzelne Hauptspezifikation als Freigabe zu betrachten.
Die Nutzungsdauer ist wichtig: Eine einzelne Gala, eine Tournee durch mehrere Städte und ein Fuhrpark, der jedes Wochenende neu aufgebaut wird, erfordern unterschiedliche Handhabungs-, Transport- und Ersatzteilpläne. Bestätigen Sie, welche Komponenten nach dem Aufbau der Wand gewartet werden können, wer kompatible Ersatzteile vorhält und zu welchen Lieferbedingungen die Eventtermine bedient werden.
Die folgende Tabelle ordnet die fünf Vergleichsprüfungen den Abschnitten zu, in denen sie in diesem Leitfaden untersucht werden.
| Vergleichsprüfung | Was sie entscheidet | Behandelt in |
| Konfiguration (Pixelpitch, Helligkeit, Bildwiederholrate) | Bildqualität in Bezug auf Betrachtungsabstand, Saallicht und Kamerplan | Abschnitte zu Pitch, Helligkeit und Bildwiederholrate |
| Installationsmethode (Gehäusegröße, Wölbung, Schlösser) | Aufbaugeschwindigkeit und Crewgröße bei jedem Einsatz | Abschnitt Gehäusegröße & Schlosssystem |
| Veranstaltungsgröße (Zuschauerzahl, Veranstaltungsortgröße) | Akzeptable Pitch- und Helligkeitsklasse | Wo werden Miet-LED-Wände eingesetzt? |
| Nutzungszeitraum (Einzelveranstaltung, Tour, Mietflotte) | Gewichtsspielraum, Transport- und Ersatzteilplanung | Gewichtsabschnitt, Schritt 4 |
| Wartungsbedingungen (Servicezugang, Lagerbestand) | Reparaturgeschwindigkeit und Wiederbeschaffungszeit | Servicezugang, Zeilen zur europäischen Lagerverfügbarkeit |
Der Pixelabstand ist der Abstand zwischen benachbarten Pixelzentren, gemessen in Millimetern. Betrachten Sie eine Pitch-zu-Distanz-Regel als erste Vergleichshilfe und prüfen Sie dann den tatsächlichen Inhalt am nächstgelegenen Sitzplatz und an der Kameraposition. Verwenden Sie eine P3,91-zu-4-m-Faustregel nicht als garantierten Mindestbetrachtungsabstand.
Die Regel funktioniert als erster Filter, und die Inhaltsart verschiebt die Schwelle in der Praxis. Vollbewegtes Video toleriert einen näheren Betrachtungsabstand als textlastige Folien oder detaillierte Produktvisualisierungen, und eine Kamera, die für eine Nahaufnahme herangezoomt wird, legt die Pixelstruktur schneller offen als eine Weitwinkelaufnahme des Publikums es je tun wird.
Bei gleicher Wandfläche erhöht ein feinerer Pixelabstand die Anzahl der nativen Pixel. Vergleichen Sie Angebote von Lieferanten für dieselbe Ausstattung und denselben Leistungsumfang und entscheiden Sie dann, ob die zusätzlichen Pixel die tatsächlichen Präsentationen, Videos oder Kamerabilder verbessern.
Das Gehäusegewicht entscheidet über Arbeitsstunden und Traversenlast. Das Gewicht pro m² treibt zwei Kostenlinien an, die bei jedem Einsatz wiederkehren: die Arbeitsstunden, die ein Aufbau erfordert, und die Last, die die Traversen tragen müssen.
Tragfähigkeiten von Traversen variieren je nach System, Spannweite und Konfiguration, daher sollte die Gesamtlast pro Quadratmeter – einschließlich Gehäusen, Controller-Hardware und Verkabelung – gegen die Lasttabellen der konkret verwendeten Traverse geprüft werden. Das Gehäusegewicht wird im Gewichtsabschnitt weiter unten ausführlich behandelt.
Die Helligkeit entscheidet, wie das Bild die Saalbeleuchtung übersteht. Die Spitzenhelligkeit (Nits) misst die maximale Lichtleistung des Bildschirms. Die vor Ort entscheidende Größe ist das Verhältnis zwischen Bildschirmleistung und Umgebungslicht: Derselbe Bildschirm, der in einem dunklen Konferenzsaal klar lesbar ist, wird unter Bühnenlicht oder Nachmittagssonne ausgewaschen.
Das Mietgeschäft steht diesem Problem in seiner härtesten Form gegenüber, denn jede Veranstaltung bringt einen anderen Veranstaltungsort und ein anderes Lichtkonzept mit, sodass die Helligkeitsklasse des Panels die hellste Bedingung abdecken muss, auf die es treffen wird.
Nutzen Sie die Modelltabelle unten, um die aufgeführten Indoor- und Outdoor-Konfigurationen zu vergleichen. Fordern Sie das datierte Datenblatt für den angebotenen Pixelabstand und die Kabinettgröße an; der veröffentlichte Spitzenwert ist eine erste Referenz, während die Sichtbarkeit im Veranstaltungsort und die Bildqualität bei gedimmtem Licht noch geprüft werden müssen.
Innerhalb einer Klasse sollte der Spitzenwert zusammen mit dem Verhalten des Panels beim Dimmen gelesen werden, denn ein Veranstaltungstag reicht von dunkler Probe bis zu hellen Showbedingungen, und ein Bildschirm, der die Bildqualität weit unterhalb seiner Spitzenleistung hält, lässt sich leichter für unbekannte Veranstaltungsorte spezifizieren als einer, der nur auf maximale Leistung abgestimmt ist.
Vergleichen Sie die vorgeschlagene Wand unter der Beleuchtung des Veranstaltungsortes. Die folgende Checkliste benennt die Testbedingungen; sie legt keine universelle Mindesthelligkeit für jede Buchung fest.
| Umgebung | Was vor Ort zu prüfen ist |
| Gedimmter Konferenzraum / Innenbühne | Lesbarkeit und Bildqualität bei gedimmtem Licht mit dem geplanten Inhalt |
| Heller Innenraum / TV-Studio | Die tatsächliche Bühnenausleuchtung, Kamera-Belichtung und der erforderliche Kontrast |
| Außenbereich bei Tageslicht / Festivalbühne | Tageslichteinfall, Veranstaltungszeiten und die angebotene Outdoor-Konfiguration |
| Direkte Sonneneinstrahlung / Außenwerbung | Direkte Sonneneinstrahlung, Lesbarkeit der Inhalte und Grenzen der Helligkeitsregelung |
Die Bildwiederholrate schützt das Bild, sobald eine Kamera auf die Wand gerichtet ist. Der Kameraverschluss tastet den Bildschirm in festen Intervallen ab, und wenn die Bildwiederholrate des Bildschirms nicht mit dem Verschluss übereinstimmt, erfassen einige Frames die LEDs mitten im Scan und zeigen horizontale Streifen.
Bestätigen Sie für Kameraarbeiten die vorgeschlagenen Einstellungen für Panel, Prozessor und Empfangskarte mit der Produktionskamera, dem Objektiv, dem Verschluss, der Bildrate und den Helligkeitseinstellungen.
Wo das Publikum die Wand direkt betrachtet und die Veranstaltung nicht gefilmt wird, rückt die Bildwiederholrate in der Prioritätenliste hinter Pitch und Helligkeit zurück.
Das Gehäuseformat bestimmt, was der Aufbau an Personal und Zeit kostet. Gehäusegröße & Schlosssystem bestimmen Aufbaugeschwindigkeit und Flottenlogik. Miet-LED-Wände werden aus modularen Gehäusen zusammengesetzt, und die beiden Formate, die über die in diesem Leitfaden verglichenen Plattformen hinweg verwendet werden, sind 500×500 mm und 500×1.000 mm.
Für ein durchgerechnetes Layout mit 500×500 mm und 500×1.000 mm Kabinetten deckt das größere Kabinett die doppelte Fläche ab und benötigt für dieselbe rechteckige Wandfläche halb so viele Kabinette. Vergleichen Sie Anschlussanzahl, Hebevorrichtungen, Handhabung und Ersatzteilkompatibilität, bevor Sie annehmen, dass das größere Format schneller aufgebaut ist.
Die Wölbungsfähigkeit variiert je nach Plattform, und die in der hier verglichenen Produktreihe verfügbare Spanne reicht von -10° bis +15°Auch der Servicezugang gehört in den Vergleich: Panels, die sowohl von vorne als auch von hinten gewartet werden können, lassen sich auf beiden Seiten einer fertig aufgebauten Wand warten – ein praktischer Punkt überall dort, wo der Abstand hinter der Wand zur Bühne hin eng ist. Welche Plattform welche Zugangswege bietet, sollte auf den Produktseiten bestätigt werden.
Wo werden Miet-LED-Wände eingesetzt?
bedienen ein breites Anwendungsspektrum in der europäischen Veranstaltungsbranche, jede mit eigenen technischen Anforderungen. Die folgende Tabelle fasst die Spezifikationsprioritäten nach Veranstaltungstyp zusammen.
Veranstaltungstyp
| Helligkeitsklasse | Prioritäre Spezifikationen | Firmenveranstaltung |
| Innenbereich 600–800 Nits | Bildwiederholrate, Pixeldichte | Messe & Ausstellung |
| Innenklasse | Hallenlicht-Leistung, Aufbaugeschwindigkeit, Wölbungsspanne | Konzert & Musikfestival |
| Außenbereich 4.000–4.500 Nits | Wetterschutz, Gehäusegewicht, Aufbaugeschwindigkeit | Sportveranstaltung & Stadion |
| Tageslichtleistung, Wetterschutz | Wetterschutz, Gehäusegewicht, Aufbaugeschwindigkeit | Gottesdienst & Kirche |
| Bildwiederholrate für Livestream, einfache Verarbeitung | Hallenlicht-Leistung, Aufbaugeschwindigkeit, Wölbungsspanne | Hochzeit & private Veranstaltung |
| Feiner Innen-Pitch | Handhabungsgewicht, Aufbaugeschwindigkeit | Firmenveranstaltung |
Produkteinführungen, Hauptversammlungen und Branchenpreisverleihungen gehören zu den häufigsten Miet-LED-Anwendungen im europäischen Unternehmenssektor. Die Wände stehen nahe am Publikum und werden von Rundfunkkameras erfasst, sodass Bildwiederholrate und Pixeldichte Vorrang vor maximaler Helligkeit haben und die Innenhelligkeitsklasse die kontrollierte Beleuchtung eines Konferenzorts abdeckt. Für firmennahe Bühnen decken die in diesem Leitfaden verglichenen feinen Innenkonfigurationen Pitches von P1,9 bis P3,9 ab.
Messe & Ausstellung

Messestände auf der ISE (Barcelona), der IBC (Amsterdam) und regionalen europäischen Fachmessen nutzen Miet-LED-Wände als wirkungsvolle visuelle Anker. Besucher betrachten sie aus dem Gang statt aus nächster Nähe, sodass ultrafeiner Pitch weniger Gewicht hat als drei andere Faktoren: Leistung, die helles Hallenlicht übersteht, Aufbaugeschwindigkeit innerhalb eines engen Standaufbauzeitfensters und gewölbte Konfigurationen, die die Standgeometrie auflockern – mit Wölbungsfähigkeit von -10° bis +15°, die in der hier verglichenen Produktreihe verfügbar ist. CE-gekennzeichnete Panels mit vollständiger Konformitätsdokumentation sind auf den meisten großen europäischen Veranstaltungsorten eine Beschaffungsanforderung.
Prüfen Sie für Messen die Hallenbeleuchtung, den Inhaltsdetailgrad, den Aufbauzugang und das vorgeschlagene Kurvenlayout. Überprüfen Sie die vom Veranstaltungsort geforderten Unterlagen und Standortbedingungen für die genauen Panels und das Trägersystem.

Die dominierende großformatige Mietanwendung. Großformatige Bühnenhintergrund-Videowände, IMAG-Seitenbildschirme und Bühnenbodenpanels bilden die visuelle Infrastruktur moderner Live-Musikproduktionen. Die maßgeblichen Spezifikationen sind die Außenspezifikationen: Helligkeit in der Außenklasse für Tageslicht und Bühnenlicht, die Schutzart gegen Wetter, Gehäusegewicht auf den Traversen und Aufbaugeschwindigkeit, denn Festival-Umbauten während der europäischen Sommersaison werden in Stunden gemessen.
Sportveranstaltung & Stadion

Anzeigetafel-Installationen, periphere LED-Werbung und Stadion-Atmosphärendisplays. Die Betrachtungsabstände sind groß, was die Pitch-Anforderung entspannt, und die Spezifikationslast verlagert sich auf Tageslichtleistung und Wetterbeständigkeit: Die in diesem Leitfaden verglichenen Außenkonfigurationen geben 4.000–4.500 Nits an, wobei zwei der drei Plattformen IP65-Frontschutz aufführen.
Gottesdienst & Kirche

Gotteshäuser in ganz Europa setzen zunehmend LED-Wände für Liedtextanzeigen, Predigt-IMAG und immersives Bühnendesign ein. Wo der Gottesdienst live gestreamt wird, gesellt sich die Bildwiederholrate an die Spitze der Spezifikationsliste neben den Pitch, und der Betrieb liegt oft bei ehrenamtlichen Technikteams, sodass einfach einzurichtende und zu verarbeitende Panels wichtiger sind als Spitzenwerte.
Hochzeit & private Veranstaltung

Kleinere Miet-Einsätze, bei denen leichte Gehäuse sowie schneller Auf- und Abbau bestimmen, wie viele Aufträge eine Crew an einem Wochenende schafft. Die Betrachtungsabstände sind kurz und die Inhalte einfach, sodass ein feiner Pitch in der Innenklasse die Bildanforderung abdeckt und das Handhabungsgewicht für die Rentabilität wichtiger ist als jede andere Zeile im Datenblatt.
Vergleichen Sie für Hochzeiten und private Events den Aufwand für Handhabung, Aufbau und Abbau zusammen mit Betrachtungsabstand und Inhalt. Eine Feinpitch-Option kann auf kurze Distanz nützlich sein, aber das Kabinettgewicht allein bestimmt nicht die Wirtschaftlichkeit.

Lösungen für Miet-LED-Displays mehr erfahren. P2,6 vs. P2,97: Wann feiner Pitch sinnvoll ist
Wählen Sie P2,6, wenn:
Der Einsatz ein Broadcast-TV-Studio oder eine Live-Streaming-Umgebung ist, in der Kameras innerhalb des Mindestbetrachtungsabstands von P2,97 von etwa 3 m arbeiten
Die Betrachtungsabstände durchgängig 3 m und mehr betragen
Wählen Sie zwischen P2,6 und P2,97, indem Sie die nächstgelegenen erforderlichen Publikums- und Kamerapositionen testen und die vollständigen Angebote vergleichen. Keiner der beiden Pixelabstände ist ein universelles Fuhrpark-Optimum oder eine Garantie für ein Broadcast-Ergebnis.
P3,91, der Allrounder:
P3,91: Vergleichen Sie diese Option für Indoor- oder Outdoor-Eventarbeiten, bei denen der geplante Inhalt vom nächstgelegenen Betrachter aus lesbar bleibt. Prüfen Sie die genaue Konfiguration in der Produkttabelle und testen Sie sie mit dem tatsächlichen Sitzplatz- und Kamerplan.
Zum Beispiel beschreiben eine 12 m × 4 m große Upstage-Wand und Publikumspositionen von 5 m bis 40 m ein Testbriefing, kein garantiertes Bildqualitätsergebnis. Testen Sie die vorgeschlagene Pixelkarte, den kleinsten Text und Kameraeinstellungen über diesen Betrachtungsbereich.
P4,81: Beziehen Sie diese Option in den Angebotsvergleich für größere Bühnen und längere Betrachtungsabstände ein. Testen Sie den erforderlichen Inhalt und vergleichen Sie die gemessene Leistung und den Komplettpreis der tatsächlichen Konfiguration; eine geringere Pixeldichte allein belegt keine Wärme- oder Kosteneinsparung.
Pitch-Verfügbarkeit, Helligkeit und Schutzarten für die in diesem Leitfaden verglichenen Konfigurationen sind in der obigen Vergleichstabelle aufgeführt.
Vergleichstabelle der Spezifikationen von Miet-LED-Wänden
Spezifikation
| C-LITE-U | C-Shine Plus | C-Rock Outdoor | Innenbereich P1,9 / P2,6 / P3,9 · Außenbereich P2,9 / P3,9 |
|---|---|---|---|
| Pixelpitch | P2,6 / P2,97 / P3,91 / P4,81 | Spitzenhelligkeit | P3.91 |
| Innenbereich 600–800 Nits · Außenbereich 4.000–4.500 Nits | 4.500 Nits | 4.000–4.500 Nits | ≥3.840 Hz |
| Bildwiederholrate | ≥3.840 Hz (bis zu 7.680 Hz) | 7.680 Hz | Gehäusegewicht |
| ≤7 kg (500×500) / ≤14 kg (500×1000) | 8 kg (500×500) / 14 kg (500×1000) | 13 kg (500×1000) | Gehäusegröße |
| 500×500 / 500×1000 mm | Innenbereich IP40 · Außenbereich IP54 (vorne und hinten) | Innenbereich IP40 · Außenbereich IP54 (vorne und hinten) | Innenbereich IP40 · Außenbereich IP54 (vorne und hinten) |
| Schutz | IP65 vorne / IP54 hinten | Wölbung | Wölbung |
| — | -10° bis +15° | -10° bis +15° | Europäischer Lagerbestand |
| Ja, Lager Europa | Bestätigen Sie den Lagerbestand für die angebotene Konfiguration und die Termine | Bestätigen Sie den Lagerbestand für die angebotene Konfiguration und die Termine | Bestätigen Sie den Bestellweg und den datierten Lieferplan |
| Firmen- und Ausstellungsbühnen | Open-Air-Touren und Festivals | Konzerte, Festivals und Stadtveranstaltungen | Die Spezifikationen stammen von den veröffentlichten Chipshow-EU-Produktseiten. C-Shine-Plus-Helligkeit und IP-Schutzarten, C-Rock-Pitch-Abdeckung, Gehäusegrößen, Gehäusegewichte und der Status der europäischen Lagerverfügbarkeit werden von Chipshow bestätigt. Mit „—“ markierte Einträge sind für die gezeigte Konfiguration nicht aufgeführt. Spezifikationen pro Pitch können auf Anfrage bestätigt werden. |
Die Tabelle behält die veröffentlichten Produktreferenzen für den Vergleich bei. Bestätigen Sie den genauen Pixelabstand, die Kabinettgröße, die Schutzarten und die Bestellverfügbarkeit anhand eines datierten Angebots und Datenblatts; übertragen Sie nicht die Werte einer Konfiguration auf alle Optionen. Mit „—“ gekennzeichnete Einträge haben hier keinen aufgeführten Wert.
Die Rechnung ist modular. Eine Wandfläche geteilt durch die Fläche eines Gehäuses ergibt die Gehäuseanzahl, und die Anzahl multipliziert mit dem angegebenen Gewicht pro Gehäuse ergibt das Wandgewicht. Bei einer 60 m² großen Bühnenhintergrundwand aus 500×500-mm-Gehäusen (240 Einheiten) ergibt ein 7-kg-Gehäuse insgesamt etwa 1.680 kg und ein 8-kg-Gehäuse etwa 1.920 kg. Die rund 240 kg Unterschied bei derselben Bildschirmfläche zeigen sich an drei Stellen: wie viele Techniker der Aufbau benötigt, wie viel Lastreserve auf den Traversen für Licht und Ton verbleibt und das Gesamttransportgewicht auf einer mehrtägigen Tour.
Als Berechnungsbeispiel verwendet eine 60 m² große Wand aus 500×500 mm Kabinetten 240 Kabinette. Bei angenommenen Kabinettgewichten von 7 kg und 8 kg betragen die Kabinett-Teilsummen 1.680 kg und 1.920 kg, eine Differenz von 240 kg. Dies sind reine Kabinettwerte: Fügen Sie Rigging, Stützen, Steuerung, Verkabelung und andere hängende Ausrüstung hinzu, bevor Sie den genehmigten Lastplan prüfen. Die Differenz bestimmt nicht allein die Crewgröße.
So wählen Sie die richtige Miet-LED-Wand für Ihre Anwendung aus
Schritt 1: Mindestbetrachtungsabstand festlegen
Messen Sie den Abstand vom nächstgelegenen Sitzplatz oder Kamerastandpunkt zum Bildschirm. Dieser Abstand in Metern ergibt den maximal akzeptablen Pixelpitch in Millimetern. Runden Sie auf die nächstverfügbare Spezifikation ab. Ein Konferenzsaal, in dem der nächste Sitzplatz mehrere Meter von der Bühne entfernt ist, toleriert einen gröberen Pitch als ein Messestand, an dem Besucher in Armreichweite vor der Wand stehen, und eine Kameraposition zählt zu diesem Zweck als Betrachter, denn das Objektiv legt die Pixelstruktur offen, bevor die hinterste Reihe es überhaupt bemerkt.
Messen Sie den Abstand vom nächstgelegenen Sitzplatz und jeder geplanten Kameraposition zur Wand. Nutzen Sie diese Positionen, um den tatsächlichen Inhalt und das Kamerabild auf den Kandidaten zu prüfen; rechnen Sie Meter nicht direkt in einen maximal akzeptablen Pixelabstand in Millimetern um. Halten Sie den kleinsten Text, die nativen Wandpixel und die Objektiv-/Bildanforderungen mit dem Lieferanten fest.
Kontrollierter Innenbereich (gedimmt): feine Innen-Panels, zum Beispiel C-Shine Plus Indoor (P1,9 / P2,6 / P3,9, 600–800 Nits)
Schritt 3: Anforderung an die Bildwiederholrate bestätigen
Rundfunk- oder live gestreamte Veranstaltungen erfordern ≥3.840 Hz über alle Panels hinweg. Veranstaltungen nur für Publikum, bei denen keine Kameras im Raum sind, können 1.920 Hz akzeptieren. Eine für das Fernsehen aufgezeichnete Preisverleihung und ein geschlossenes internes Briefing stellen sehr unterschiedliche Anforderungen an dieselbe Wand, daher sollte der Kamerplan feststehen, bevor Panels spezifiziert werden.
Bestätigen Sie Refresh- und Scan-Einstellungen mit dem Lieferanten und testen Sie dann das komplette kamerazugewandte Setup. Die Modelltabelle führt veröffentlichte Frequenzen auf, aber weder 1.920 Hz noch 3.840 Hz sind ein universeller Abnahmegrenzwert für jedes Publikum oder jede Kamera. Bewahren Sie den Kamerplan beim technischen Briefing auf.
Gesamttragfähigkeit der Traversen ÷ Bildschirmfläche = kg/m²-Budget. Prüfen Sie dies gegen die Gehäusespezifikation, bevor Sie eine Bestellung verbindlich auslösen. Eine gehängte Wand teilt sich ihr Lastbudget mit Licht und Ton, daher gehört die Gewichtsposition vor der Panel-Auswahl in die Berechnung und nicht als nachträgliche Kontrolle.
Fragen Sie das verantwortliche Rigging-Team nach der nutzbaren Lastfreigabe in der vorgeschlagenen Spannweite und Konfiguration, nachdem andere Ausrüstung berücksichtigt wurde. Vergleichen Sie die komplette Last des Displaysystems, nicht nur die Kabinett-kg/m², mit diesem genehmigten Plan, bevor Sie Panels auswählen.
Standardveranstaltungsort mit flacher Wand: 500×500 mm oder 500×1.000 mm
Bestätigen Sie die Verfügbarkeit der Kabinettgröße, die Case-Verpackung, die Verriegelungen und die Ersatzteilkompatibilität separat für jede Plattform. Eine gemeinsame nominale Kabinettgröße belegt nicht, dass Teile oder Anschlüsse austauschbar sind.
Ein Spezifikationsblatt mit verifizierter Helligkeit, Bildwiederholrate, Gewicht und Gehäusemaßen sollte fester Bestandteil jeder Beschaffung von Miet-LED-Wänden sein. Fordern Sie es im Rahmen des Angebots an, und betrachten Sie einen Anbieter, der dies ablehnt, als Signal, das eine genauere Prüfung verdient.
Der Vergleich von Miet-LED-Wänden konzentriert sich auf fünf messbare Parameter: Pixelpitch, Betrachtungsabstand, Helligkeit, Bildwiederholrate und Gewicht. Eine genaue Bewertung dieser fünf Spezifikationen löst die Mehrheit der Auswahlentscheidungen.
Um bestimmte Konfigurationen mit Ihren Veranstaltungsanforderungen zu vergleichen, fordern Sie eine Beratung an bei
Chipshows Team für ein spezifikationsgerechtes Angebot mit verifizierten Datenblättern und aktuellen EU-Lieferzeiten. F1: Wie wirkt sich die Bildwiederholrate auf die Kameraaufzeichnung aus?
Scan-Linien-Streifen erscheinen auf der Kamera, wenn die Bildwiederholrate des Bildschirms nicht mit dem Kameraverschluss übereinstimmt. Der europäische PAL-Rundfunk verwendet üblicherweise eine 1/50-sek-Verschlusszeit, und eine Bildwiederholrate von 1.920 Hz gilt weithin als Minimum für Kamerearbeit. Für Rundfunk und Live-Event-Streaming werden üblicherweise 3.840 Hz oder höher spezifiziert, was sichtbare Streifen sowohl bei Standfotografie als auch bei Video reduziert.
Testen Sie die vorgeschlagene Wand mit der Produktionskamera und den für das Event verwendeten Einstellungen. Prüfen Sie Banding, Flackern und Moiré im Material über die geplanten Helligkeits- und Aufnahmebedingungen hinweg; die veröffentlichte Refresh-Rate allein ist kein Kamera-Abnahmeergebnis.
Das Gehäusegewicht treibt die Crewzeit bei jedem Aufbau und das Transportgewicht auf jeder Tour. Leichtere Gehäuse reduzieren die Anzahl der Techniker, die eine Wand benötigt, lassen mehr Lastreserve auf den Traversen für Licht und Ton und senken das Gesamttransportgewicht bei mehrtägigen Touren. Die angegebenen Gehäusegewichte der in diesem Leitfaden verglichenen Plattformen sind in der Vergleichstabelle aufgeführt.
Ein geringeres Kabinettgewicht verändert die Kabinettlast-Teilsumme, aber Crew- und Transportplan hängen auch von Kabinettgröße, Cases, Transportwegen, Rigging und Arbeitsmethoden ab. Vergleichen Sie den vollständigen Aufbau- und Transportumfang; die Tabelle ist eine Produktreferenz, keine Personalgarantie.
Die meisten professionellen Veranstaltungsorte in der EU verlangen mindestens die CE-Kennzeichnung. Bei staatlich beschafften Installationen oder Veranstaltungen mit Nachhaltigkeitsberichtspflichten können zusätzlich RoHS-, WEEE- und EN-55032-Dokumentation erforderlich sein. Chipshow stellt zu jeder Lieferung vollständige Konformitätspakete bereit, einschließlich CE-Konformitätserklärung, RoHS-Zertifikaten und WEEE-Registrierungsbestätigung.
Fragen Sie den Veranstaltungsort und das Beschaffungsteam, welche Dokumente für die genaue Ausrüstung und Installation gelten. Fordern Sie die passenden Erklärungen, Prüfberichte und Angaben zum verantwortlichen Lieferanten mit dem Angebot an. Gehen Sie nicht davon aus, dass ein generisches Compliance-Paket die Eignung für jeden Veranstaltungsort oder Vertrag belegt.
Die C-Shine-Plus-Serie wird im Lager Europa über Innen- und Außen-Pitches hinweg als sofort verfügbarer Bestand gehalten, und C-Rock Outdoor ist ebenfalls in der EU auf Lager. C-LITE-U wird auf Fabrikbestellung geliefert. Alle Produkte werden mit CE-Kennzeichnung und RoHS-Konformitätsdokumentation geliefert.
Bitten Sie Chipshow um eine datierte Bestands- und Lieferbestätigung für den genauen Pixelabstand, das Kabinettformat und die Menge. Bestätigen Sie verfügbare Ersatzteile und die erforderlichen Dokumente mit der Bestellung; ein bestehender Produkteintrag ist keine Reservierung für einen Eventtermin.
Für Flotten, die sowohl firmennahe Arbeiten mit geringem Abstand als auch Außenbühnen bedienen, deckt die Plattform C-Shine Plus die breiteste Spanne ab, mit Innenbereich P1,9, P2,6 und P3,9 sowie Außenbereich P2,9 und P3,9 in einer Gehäusefamilie. In Kombination mit C-Rock Outdoor erweitert sie die Außenabdeckung bis P4,81 für große Festivalbühnen.
F6: Können die Miet-LED-Panels im europäischen Klima im Außenbereich eingesetzt werden?
Die Schutzarten unterscheiden sich innerhalb der Produktreihe. C-Rock Outdoor und C-LITE-U verfügen über IP65 vorne und IP54 hinten, geeignet für vollständig exponierten Außeneinsatz. Die Außenkonfiguration C-Shine Plus ist vorne und hinten mit IP54 bewertet. Alle Produkte entsprechen den EN-60529-Schutzartenstandards, und die anwendbare Schutzart sollte darauf abgestimmt werden, wie exponiert der Veranstaltungsort ist. Bei Kaltwetter-Einsätzen sollte der Betriebstemperaturbereich der gewählten Konfiguration vor der Planung bestätigt werden.
Die Tabelle unterscheidet die aufgeführten Front- und Rear-Schutzarten für die Modellreferenzen. Bringen Sie das komplette Gehäuse, die Kabeleinführungen und die Installation mit der Exposition des Events und den zulässigen Bedingungen des Lieferanten in Einklang. Ein IP-Label allein gibt keine vollständig exponierte Bühne frei; bestätigen Sie Temperatur, Entwässerung und den Wetterbetriebsplan.
Bereit, dein Display zu planen? Der LED-Bildschirm-Konfigurator behandelt Betrachtungsabstand, Format und Layout in einem Durchgang.
Echte Veranstaltungsorte mit markenfertigen Erlebnissen verbinden
Entwickelt für:
- Erreichen Sie Fußgänger und nahen Verkehr mit lesbarer Werbung in kompakten urbanen Lagen.
- Balancieren Sie die erforderliche Helligkeit mit Energieverbrauch und umgebender Architektur.
Merkmale: Pixelabstand-Auswahl · Architektonische Integration · Helligkeits- & Energiebalance
Anwenden auf: Urbanes DOOH · Immobilien-Werbedisplays · Gebäudefassaden
Entwickelt für:
- Zeigen Sie Werbung, Informationen und Markeninhalte klar in kommerziellen und öffentlichen Innenräumen.
- Bewahren Sie Farbe und Kontrast im Nahbereich und über weite Innen-Sichtlinien.
Merkmale: Feiner Pixelabstand · Farbkonsistenz · Weite Betrachtungswinkel
Anwenden auf: Einkaufszentrum-Atrien · Verkehrsknotenpunkte · Kontrollräume
Entwickelt für:
- Konfigurieren Sie Outdoor-Screens für kleine und mittlere Bühnen, Veranstaltungsorte und Publikumslayouts.
- Beschleunigen Sie Wechsel zwischen verschiedenen Veranstaltungsorten, Bühnenlayouts und Event-Anforderungen.
Merkmale: IP65-Schutz · Flexibles Splicing · Effiziente Handhabung
Anwenden auf: Outdoor-Festivals · Regionale Konzerte · Markenaktivierungen
Entwickelt für:
- Geben Sie Zuschauern klare Sicht auf Ergebnisse, Wiederholungen und Sponsoreninhalte im gesamten Veranstaltungsort.
- Berücksichtigen Sie weite Sitzwinkel, Outdoor-Exposition und routinemäßige Wartungsanforderungen.
Merkmale: Weite Betrachtungswinkel · Outdoor-Stabilität · Wartungszugang
Anwenden auf: Stadion-Perimeter · Anzeigetafeln & Videowände · Outdoor-Fanzonen
Entwickelt für:
- Bieten Sie klare Sichten auf Songtexte, Service-Inhalte und Live-Video über verschiedene Sitzpositionen hinweg.
- Fügen Sie geräuschlose LED-Displays in bestehende Innenräume ein, ohne mit deren architektonischem Charakter zu konkurrieren.
Merkmale: Hoher Kontrast · Geräuscharmer Betrieb · Architektonische Integration
Anwenden auf: Historische Kirchen · Moderne Gotteshäuser · Multireligiöse Zentren
Entwickelt für:
- Verbessern Sie die Nahbetrachtung von Präsentationen, geteilten Daten und Remote-Teilnehmern.
- Begrenzen Sie visuelle Blendung und Betriebsgeräusche in Besprechungs- und Lehrräumen.
Merkmale: Feiner Pixelabstand · Blendungsarme Optionen · Geräuscharmer Betrieb
Anwenden auf: Besprechungsräume · Hörsäle · Schulungsräume
Entwickelt für:
- Erregen Sie Aufmerksamkeit vom Bürgersteig aus, während die Warensichtbarkeit im Inneren erhalten bleibt.
- Kombinieren Sie Tageslichtsichtbarkeit, Transparenz und saubere Passung um bestehende Ladenfronten.
Merkmale: Tageslichtsichtbarkeit · Hohe Transparenz · Schaufenster-Integration
Anwenden auf: High-Street-Ladenfronten · Einkaufszentrum-Eingänge · Kaufhaus-Schaufenster
Retail-LED für EU-Einkaufszentren, Flagship-Stores und Luxusboutiquen. Geringe Tiefe passt zu bestehender Ladenarchitektur; EMC Klasse B für gemischt genutzte Räume.
Ausschreibungskonform?Wir besitzen die vollständige CPR-Zertifizierung (Nr. 2531-CPR-CSC10059). Kontaktieren Sie uns für projektspezifische Engineering- und Compliance-Dokumente.
Zweckgebaute Plattformen für ikonische Momente
P3.91
500×500 mm (Modul)
Integrierte Modulstruktur
Flexible Rahmenmontage
Wartung von vorn & hinten
Lagerbestand Niederlande
P1.25 bis P4.0
640 × 480 × 70 mm (nativ 4:3)
Kunst, wenn aus – Display, wenn an
Individuelle taktile Oberflächenstrukturen
Reflexionsfreie Matt-Oberfläche
100% bündiges Wandmontage-Design
P2.6 / P2.9 / P3.9 / P4.8
500×500 mm / 500×1000 mm
Windfeste Halterung
Front IP65 Schutz
Tour-taugliche Anti-Vibrations-Struktur
COB: P1.53 / P1.86
640 × 480 × 70 mm (nativ 4:3)
Fortschrittlicher COB-Antikollisionsschutz
Tiefschwarzer hoher Kontrast
Natives 4:3 LCD-Retrofit
100% frontseitig wartbar
P2.0 / P2.5 / P3.0 / P4.0 (SMD)
640 × 480 × 70 mm
Ultra-leichtes Magnesium (7,5kg)
Energieeffizient & lüfterlos
100% frontseitig wartbar
Lokaler EU-Lagerbestand
P3.91 / P4.81 / P6.25
750×1200 / 1000×1500 mm
Bohrfreie Montage
80% transparent
Freistehender Sockel
Cloud-Sync-Steuerung
P3.91 / P4.81 / P6.25 / P10.4
Bis zu 90%
90% durchsichtiges Design
5kg/㎡ denkmalschonend
0dB & ESG-konform
DOOH-Umsatz steigern
Indoor (P1.9/2.6/3.9) | Outdoor (P2.9/3.9)
≤7kg (500x500) / ≤14kg (500x1000), 81mm dick
Mechanik: 45°-geschnittene Kabinette für 90°-Winkel & Kurvenschlösser (-10° bis +15°)
Bildwiederholrate: ≥3840Hz für flimmerfreie Visuals
P1.9 / P2.6 / P2.9 / P3.9
500x500mm / 500x1000mm
8kg – Ein-Personen-Handling
Optional 7.680Hz Bildwiederholrate
Integrierte ESG-Effizienz
P8 (8 mm)
1280 × 900 × 100 mm
Spielersichere Soft-Maske
1280mm Schnellaufbau-Rahmen
≥3840Hz Broadcast-Ready
Mischbare Helligkeitsoptionen
P2.5
640 × 2025 × 475 mm (freistehend)
ErP-konforme Effizienz
EMC Klasse B zertifiziert
Direkt vom Hersteller
Cloud-Cluster-Synergie
P0.78 / P0.93 / P1.25 / P1.56
600 × 337,5 × 38 mm
10 Jahre Ersatzteilverfügbarkeit
Nachhaltiges reparierbares COB<
Lüfterloser geräuschloser Betrieb
MIP/COB Hybrid-Option
P1.86 / P2.5 (SMD)
640 × 480 × 70 mm (nativ 4:3)
Kosteneffiziente professionelle Wahl
Energieeffizienter Betrieb
Präzisions-Druckguss-Aluminium
Natives 4:3 LCD-Retrofit
P2.6 / P2.9
500×500 mm
±30° extreme Kurvenschlösser
Weiches PCB für glatte Zylinder
Kombinierbar mit geraden Elementen
Ein-Touch-Drehentriegelung
P2.5 / P2.6 / P2.97 / P3.91
1000/750/500(B) × 250(H) mm
Ultra-breites Ribbon-Format
Nahtlose 90°-Säulen-Ummantelung
Bündiges Wandmontage-Design
Einfache zentrale Steuerung
P3.1 / P3.8
470 × 900 mm / 670 × 1300 mm
7.000 Nits – bei Sonnenlicht sichtbar
IP65 – für jedes Wetter
Magnesiumlegierung-Bauweise
Intelligente Cluster-Steuerung
P4 – P16 (SMD/ICE/DIP Optionen)
960×960 mm (Standard)
Bis zu 14.000 Nits
30% Energieeinsparung
25kg Magnesium-Bauweise
Wartung von vorn & hinten
3,91 mm
1000×1000×83,75 mm
20kg Luft- und Raumfahrt-Agilität
Sonnenlicht-taugliche 6000 Nits
40% schnellere Aufbaugeschwindigkeit
IP65 Ganzwetterschutz
8,93 mm
1000×1000×83,75 mm
65% Luftstrom-Transparenz
12,5kg federleichtes Rig
Windtechnisch entwickelte Sicherheit
IP65 Ganzwetterschutz
P4 / P5 / P6.67
560×960×95 mm (P4/P6.67) | 600×960×95 mm (P5)
382mm min. Außenradius
Nahtlose 90°-Eckverbindung
Duale Wartung von vorn & hinten
Kein Farbstich bei niedrigem Grau
P4 / P5 / P6.67 / P10
640×320 mm (Modul)
Kabinetttloses integriertes Modul
75mm flache Wandmontage
Wartung von vorn & hinten
EU-Lager & CE-zertifiziert
P15.6 / P16 / P25 (DIP High-Bright)
Variable architektonische Konfigurationen
Null-Klimaanlagen-Energieeinsparung
<23kg/m² denkmalschutzgerechter Retrofit
7.000 Nits / Nachtdimmung
Dualer Zugang von vorn & hinten
P4 – P16 (SMD & DIP Optionen)
640×960 / 960×960 / 1280×960 mm
Maßgeschneiderte DOOH-Plattform
Öko-effizienter Betrieb
Schlanke architektonische Passung
Für EU-Standards gemacht