C-Smart Écran LED extérieur 500×500 mm
Pas de pixel :
P3.91
Dimensions :
500×500 mm (module)
Caractéristiques :
Structure modulaire intégrée
Installation sur cadre flexible
Maintenance avant et arrière
Stock entrepôt Pays-Bas
Comparez les écrans LED de location P2.6, P2.97, P3.91 et P4.81 pour les événements européens selon l
Comparez les écrans LED de location au contexte réel de l'événement : le spectateur le plus proche et le contenu, l'éclairage du lieu, les réglages des caméras de production, la charge suspendue complète et la manutention des cabinets. Le tableau produits ci-dessous regroupe les références des modèles publiés, tandis que les étapes de décision indiquent ce qu'il faut confirmer pour une location ou l'achat d'un parc. Vérifiez la configuration exacte, la disponibilité actuelle et les documents requis avant de signer.
Vous pouvez l'adapter à votre salle en quelques minutes grâce au sélecteur d'écrans LED pour l'Europe: choisissez le spectateur le plus proche, sélectionnez le format et comparez les références produits.
Le choix de la bonne configuration d'écran LED influence directement la qualité de l'événement, les coûts d'accrochage et la fiabilité à long terme du parc locatif. Un pas de pixel inadapté dégrade la qualité d'image dans les environnements à visionnage rapproché. Un module inutilement lourd augmente la complexité de l'accrochage et le temps de déploiement des équipes à chaque montage.
Ce guide comparatif des écrans LED de location examine les caractéristiques qui déterminent la sélection d'un écran LED de location pour les événements européens : pas de pixel et distance de visionnage, luminosité, taux de rafraîchissement, poids du module et disponibilité du stock européen. Les exemples de produits utilisés tout au long de ce guide sont les plateformes de location actuellement référencées sur le site Chipshow EU.
Cinq vérifications permettent de cibler une comparaison d'écrans LED de location : le pitch et les pixels natifs pour le contenu, le rendu sous l'éclairage du lieu, les performances caméra, la charge de gréage complète et la manutention des cabinets. Testez la combinaison proposée face à l'événement plutôt que de considérer une seule spécification phare comme une validation.
La durée d'utilisation compte : un gala unique, une tournée multi-villes et un parc redéployé chaque week-end impliquent des plans de manutention, de transport et de pièces de rechange différents. Confirmez quels composants peuvent être entretenus une fois le mur monté, qui détient les pièces compatibles et les conditions de livraison pour les dates de l'événement.
Le tableau ci-dessous associe les cinq vérifications comparatives aux sections où chacune est examinée dans ce guide.
| Vérification comparative | Ce qu'elle détermine | Traitée dans |
| Configuration (pas de pixel, luminosité, taux de rafraîchissement) | Qualité d'image par rapport à la distance de visionnage, à l'éclairage du lieu et au plan caméra | Sections Pas de pixel, Luminosité et Taux de rafraîchissement |
| Méthode d'installation (taille du module, courbure, verrous) | Vitesse de montage et taille de l'équipe à chaque déploiement | Section Taille du module et système de verrouillage |
| Échelle de l'événement (taille du public, taille du lieu) | Pas de pixel et classe de luminosité acceptables | Où utilise-t-on les écrans LED de location ? |
| Durée d'utilisation (événement unique, tournée, parc locatif) | Marge de poids, transport et gestion des pièces de rechange | Section Poids, étape 4 |
| Conditions de maintenance (accès au service, stock) | Vitesse de réparation et délai de remplacement | Accès au service, lignes sur le stock européen |
Le pitch de pixels est la distance entre les centres de pixels adjacents, mesurée en millimètres. Considérez une règle pitch-distance comme une aide préliminaire à la comparaison, puis examinez le contenu réel depuis le siège le plus proche et la position caméra. N'utilisez pas le raccourci P3,91-4 m comme distance de vision minimale garantie.
La règle fonctionne comme un premier filtre, et le type de contenu décale le seuil en pratique. La vidéo en mouvement complet tolère un visionnage plus rapproché que les diapositives riches en texte ou les visuels produits détaillés, et une caméra zoomée pour un gros plan révèle la structure des pixels plus rapidement qu'un plan large du public ne le fera jamais.
Pour une même surface de mur, un pitch plus fin augmente le nombre de pixels natifs. Comparez les devis des fournisseurs pour un équipement et un périmètre de service identiques, puis déterminez si les pixels supplémentaires améliorent réellement les diapositives, la vidéo ou la prise de vue caméra.
Le poids du module détermine les heures d'équipe et la charge d'accrochage. Le poids par m² génère deux postes de coûts récurrents à chaque déploiement : les heures d'équipe nécessaires au montage et la charge que l'accrochage doit supporter.
Les capacités de charge des fermes varient selon le système, la portée et la configuration, de sorte que la charge totale par mètre carré, incluant les modules, le matériel de contrôle et le câblage, doit être vérifiée par rapport aux tableaux de charge de la ferme spécifique utilisée. Le poids du module est examiné en détail dans la section sur le poids ci-dessous.
La luminosité détermine la façon dont l'image résiste à l'éclairage du lieu. La luminosité maximale (nits) mesure la puissance lumineuse maximale de l'écran. Le chiffre qui compte sur site est l'équilibre entre la sortie de l'écran et la lumière ambiante : le même écran qui se lit clairement dans une salle de conférence tamisée s'efface sous un éclairage de scène ou le soleil de l'après-midi.
La location est confrontée à ce problème sous sa forme la plus difficile, car chaque événement apporte un lieu différent et un plan d'éclairage différent, de sorte que la classe de luminosité du panneau doit couvrir la condition la plus lumineuse qu'il rencontrera.
Utilisez le tableau des modèles ci-dessous pour comparer les configurations intérieur et extérieur listées. Demandez la fiche technique datée pour le pitch et la taille de cabinet faisant l'objet du devis ; la valeur de crête publiée est une référence de départ, mais la visibilité en salle et la qualité d'image en gradation restent à vérifier.
Au sein d'une classe, le chiffre maximal doit être lu parallèlement au comportement du panneau lorsqu'il est gradé, car une journée d'événement va des répétitions sombres aux conditions de spectacle lumineuses, et un écran qui conserve une bonne qualité d'image bien en dessous de son maximum est plus facile à spécifier face à des lieux inconnus qu'un écran réglé uniquement pour une sortie maximale.
Comparez l'écran proposé sous l'éclairage du lieu. La liste de contrôle suivante identifie les conditions de test ; elle n'établit pas une luminosité minimale universelle pour chaque réservation.
| Environnement | Ce qu'il faut vérifier sur site |
| Salle de conférence tamisée / scène intérieure | Lisibilité et qualité d'image en gradation avec le contenu prévu |
| Lieu intérieur lumineux / studio TV | L'éclairage de scène réel, l'exposition caméra et le contraste requis |
| Journée en extérieur / scène de festival | L'orientation de la lumière du jour, les horaires de l'événement et la configuration extérieure annoncée |
| Lumière directe du soleil / panneau d'affichage extérieur | L'exposition directe au soleil, la lisibilité du contenu et les limites de contrôle de la luminosité |
Le taux de rafraîchissement protège l'image dès qu'une caméra pointe vers l'écran. L'obturateur d'une caméra échantillonne l'écran à intervalles fixes, et lorsque le rafraîchissement de l'écran ne s'aligne pas sur l'obturateur, certaines images capturent les LED en pleine analyse et affichent des bandes horizontales.
Pour un travail caméra, confirmez les réglages de la dalle, du processeur et de la carte de réception proposés avec la caméra de production, l'objectif, l'obturateur, la cadence d'images et la luminosité.
Lorsque le public regarde le mur directement et que l'événement n'est pas filmé, le taux de rafraîchissement descend dans la liste des priorités derrière le pas de pixel et la luminosité.
Le format du module détermine ce que le montage coûte en équipe et en temps. La taille du module et le système de verrouillage déterminent la vitesse de montage et la logique de parc. Les écrans LED de location sont assemblés à partir de modules modulaires, et les deux formats utilisés sur les plateformes comparées dans ce guide sont 500×500 mm et 500×1 000 mm.
Pour un exemple d'implantation avec des cabinets de 500 × 500 mm et 500 × 1 000 mm, le grand cabinet couvre deux fois la surface et nécessite deux fois moins d'unités pour une même surface rectangulaire de mur. Comparez le nombre de connexions, le levage, la manutention et la compatibilité des pièces avant de supposer que le format le plus grand se monte plus vite.
La capacité de courbure varie selon la plateforme, et la plage disponible dans la gamme comparée dans ce guide s'étend de -10° à +15°, idéal pour les scènes aux courbes douces que l'on retrouve souvent lors des salons et des remises de prix.
L'accès au service fait également partie de la comparaison : les panneaux qui peuvent être entretenus par l'avant comme par l'arrière peuvent être maintenus des deux côtés d'un mur fini, un point pratique partout où l'espace derrière l'écran est étroit. Quelle plateforme offre quelles voies d'accès doit être confirmé sur les pages produit.
Les écrans LED de location servent un large éventail d'applications dans l'industrie événementielle européenne, chacune avec des exigences techniques distinctes.
Le tableau ci-dessous résume les priorités de spécification par type d'événement.
| Type d'événement | Classe de luminosité | Spécifications prioritaires |
| Événement d'entreprise | Intérieur 600–800 nits | Taux de rafraîchissement, densité de pixels |
| Salon professionnel et exposition | Classe intérieure | Puissance lumineuse en hall, vitesse de montage, plage de courbure |
| Concert et festival de musique | Extérieur 4 000–4 500 nits | Protection contre les intempéries, poids du module, vitesse de montage |
| Événement sportif et stade | Extérieur 4 000–4 500 nits | Puissance lumineuse diurne, protection contre les intempéries |
| Culte et église | Classe intérieure | Taux de rafraîchissement pour la diffusion en direct, traitement simple |
| Mariage et événement privé | Intérieur pas fin | Poids de manutention, vitesse de montage |
Événement d'entreprise
Les lancements de produits, les assemblées générales annuelles et les cérémonies de remise de prix sectoriels figurent parmi les applications les plus courantes des écrans LED de location dans le secteur corporatif européen. Les écrans sont proches du public et captés par des caméras de diffusion, de sorte que le taux de rafraîchissement et la densité de pixels priment sur la luminosité maximale, et la classe de luminosité intérieure couvre l'éclairage contrôlé d'un lieu de conférence. Pour les scènes d'entreprise à courte distance, les configurations intérieures à pas fin comparées dans ce guide couvrent des pas de P1.9 à P3.9.

Salon professionnel et exposition
Pour les salons, examinez l'éclairage du hall, le niveau de détail du contenu, l'accès au montage et l'implantation courbe prévue. Vérifiez la documentation et les conditions de site demandées par le lieu pour les dalles et le système de support exacts.

Concert et festival de musique
L'application de location grand format dominante. Les murs vidéo en fond de scène grand format, les écrans latéraux IMAG et les panneaux de plancher de scène forment l'infrastructure visuelle de la production musicale live moderne. Les spécifications déterminantes sont celles de l'extérieur : luminosité dans la classe extérieure pour la lumière du jour et l'éclairage de scène, indice de protection contre les intempéries, poids du module sur l'accrochage et vitesse de montage, car les changements de festival pendant l'été européen se mesurent en heures.

Événement sportif et stade
Installations de tableaux d'affichage, publicité LED périmétrique et écrans d'ambiance de stade. Les distances de visionnage sont longues, ce qui assouplit l'exigence de pas de pixel, et la charge de spécification se déplace vers la puissance lumineuse diurne et l'étanchéité : les configurations extérieures comparées dans ce guide publient 4 000–4 500 nits, avec une protection avant IP65 indiquée sur deux des trois plateformes.

Culte et église
Les lieux de culte à travers l'Europe adoptent les murs LED pour l'affichage des paroles, l'IMAG de sermon et la conception scénique immersive. Lorsque le service est diffusé en direct, le taux de rafraîchissement rejoint le pas de pixel en tête de la liste des spécifications, et l'exploitation incombe souvent à des équipes techniques bénévoles, de sorte que les panneaux simples à installer et à traiter importent plus que les spécifications phares.

Mariage et événement privé
Pour les mariages et événements privés, comparez la manutention, le montage et le démontage au regard de la distance de vision et du contenu. Une option à pitch fin peut être utile à courte distance, mais le poids du cabinet seul ne détermine pas la rentabilité.

Comprendre l'application prévue resserre les exigences de spécification avant même que toute comparaison ne commence. Pour en savoir plus sur les applications et mises en œuvre des LED de location, consultez nos solutions d'affichage LED de location en savoir plus.
Le passage de P2.97 à P2.6 est plus petit que ne l'attendent beaucoup d'exploitants de location, mais il comporte un différentiel de coût mesurable. Quand l'investissement est-il rentable ?
Choisissez le P2.6 lorsque :
Choisissez le P2.97 lorsque :
Choisissez entre P2,6 et P2,97 en testant les vues public et caméra les plus proches requises et en comparant les devis complets. Aucun des deux pitchs n'est un optimum universel de parc ni une garantie de résultat broadcast.
Les P3.91 et P4.81 sont largement utilisés sur le marché européen de la location de scène. Les deux configurations sont conçues pour la durabilité, la rentabilité et le déploiement rapide à grande échelle.
P3,91 : Comparez cette option pour un événement intérieur ou extérieur où le contenu prévu reste lisible depuis le spectateur le plus proche. Vérifiez la configuration exacte dans le tableau produits et prévisualisez-la avec le plan de sièges et de caméras réel.
Par exemple, un mur de fond de scène de 12 m × 4 m et des positions de public de 5 m à 40 m décrivent un brief de test, pas un résultat assuré de qualité d'image. Prévisualisez la cartographie de pixels proposée, le plus petit texte et les prises de vue caméra sur cette plage de vision.
P4,81 : Incluez cette option dans la comparaison des devis pour les grandes scènes et les distances de vision plus longues. Testez le contenu requis et comparez la puissance mesurée et le prix complet de la configuration réelle ; une densité de pixels plus faible ne suffit pas à établir une économie thermique ou de coût.
Note complémentaire : si l'écran est susceptible d'être utilisé à courte distance (moniteurs de confiance IMAG, relais d'artistes en coulisses), maintenez un petit stock de panneaux P2.97 ou P3.91 en complément.
La disponibilité des pas de pixel, la luminosité et les indices de protection pour les configurations comparées dans ce guide sont présentés dans le tableau comparatif ci-dessus.
Le tableau ci-dessous compare les trois plateformes LED de location actuellement référencées sur Chipshow EU, sur les spécifications qui comptent pour les montages événementiels européens.
| Spécification | C-Shine Plus | C-Rock Outdoor | C-LITE-U |
|---|---|---|---|
| Pas de pixel | Intérieur P1.9 / P2.6 / P3.9 · Extérieur P2.9 / P3.9 | P2.6 / P2.97 / P3.91 / P4.81 | P3.91 |
| Luminosité maximale | Intérieur 600–800 nits · Extérieur 4 000–4 500 nits | 4 000–4 500 nits | 4 500 nits |
| Taux de rafraîchissement | ≥3 840 Hz | ≥3 840 Hz (jusqu'à 7 680 Hz) | 7 680 Hz |
| Poids du module | ≤7 kg (500×500) / ≤14 kg (500×1000) | 8 kg (500×500) / 14 kg (500×1000) | 13 kg (500×1000) |
| Taille du module | 500×500 / 500×1000 mm | 500×500 / 500×1000 mm | 500×500 / 500×1000 mm |
| Protection | Intérieur IP40 · Extérieur IP54 (avant et arrière) | IP65 avant / IP54 arrière | IP65 avant / IP54 arrière |
| Courbure | -10° à +15° | -10° à +15° | — |
| Stock européen | Confirmez le stock pour la configuration et les dates annoncées | Confirmez le stock pour la configuration et les dates annoncées | Confirmez le circuit de commande et le calendrier de livraison daté |
| Idéal pour | Scènes d'entreprise et d'exposition | Tournées extérieures et festivals | Concerts, festivals et événements urbains |
Le tableau conserve les références produits publiées pour comparaison. Confirmez le pitch exact, la taille de cabinet, les indices de protection et la disponibilité de commande à partir d'un devis et d'une fiche technique datés ; ne transposez pas les valeurs d'une configuration à toutes les options. Les entrées marquées « — » n'ont aucune valeur indiquée ici.
Le poids du module détermine combien de personnes sont nécessaires pour monter le mur, et quelle charge l'accrochage doit supporter. Lors d'un changement de festival serré, les deux se traduisent directement en heures de montage.
À titre d'exemple de calcul, un mur de 60 m² construit avec des cabinets de 500 × 500 mm utilise 240 cabinets. Avec des poids de cabinet supposés de 7 kg et 8 kg, les sous-totaux de cabinets sont de 1 680 kg et 1 920 kg, soit une différence de 240 kg. Ce sont des chiffres de cabinets uniquement : ajoutez le gréage, les supports, les commandes, le câblage et les autres équipements suspendus avant de vérifier le plan de charge approuvé. La différence ne détermine pas, à elle seule, la taille de l'équipe.
Les poids publiés par module des plateformes comparées dans ce guide sont indiqués dans le tableau comparatif ci-dessus.
Le cadre de décision suivant peut être appliqué avant de demander un devis :
Étape 1 : établir la distance de visionnage minimale
Mesurez la distance entre le siège le plus proche et chaque position de caméra prévue par rapport à l'écran. Utilisez ces positions pour examiner le contenu réel et l'image caméra sur les candidats ; ne convertissez pas directement les mètres en pitch maximal acceptable en millimètres. Consignez le plus petit texte, les pixels natifs du mur et les exigences d'objectif/cadrage avec le fournisseur.
Étape 2 : évaluer les conditions de lumière ambiante
Le même mur peut rencontrer deux de ces conditions en une journée d'événement, c'est pourquoi la condition la plus lumineuse, plutôt que la condition typique, doit fixer la classe de luminosité.
Étape 3 : confirmer l'exigence de taux de rafraîchissement
Confirmez les réglages de rafraîchissement et de balayage avec le fournisseur, puis testez l'ensemble de la configuration face caméra. Le tableau des modèles indique les fréquences publiées, mais ni 1 920 Hz ni 3 840 Hz ne constituent un seuil d'acceptation universel pour tout public ou toute caméra. Conservez le plan caméra avec le brief technique.
Étape 4 : calculer la marge de poids
Demandez à l'équipe de gréage responsable l'allocation de charge utilisable dans la portée et la configuration proposées, après prise en compte des autres équipements. Comparez la charge totale du système d'affichage, pas seulement le kg/m² des cabinets, avec ce plan approuvé avant de choisir les dalles.
Étape 5 : compatibilité de la taille du module et de l'arc
Confirmez la disponibilité des tailles de cabinets, le conditionnement en flight case, les verrous et la compatibilité des pièces séparément pour chaque plateforme. Une taille nominale de cabinet commune ne garantit pas que les pièces ou les connexions sont interchangeables.
Étape 6 : demander la fiche technique
Une fiche technique avec luminosité vérifiée, taux de rafraîchissement, poids et dimensions de module devrait être une partie obligatoire de tout achat d'écran LED de location. Demandez-la dans le cadre du devis, et considérez un fournisseur qui refuse de la fournir comme un signal méritant investigation.
La comparaison des écrans LED de location se concentre sur cinq paramètres mesurables : le pas de pixel, la distance de visionnage, la luminosité, le taux de rafraîchissement et le poids. Une évaluation précise de ces cinq spécifications résout la majorité des décisions de sélection.
Pour comparer des configurations spécifiques à vos exigences d'événement, demandez une consultation avec l'équipe de Chipshow pour un devis adapté aux spécifications avec fiches techniques vérifiées et délais UE actuels.
Q1 : Comment le taux de rafraîchissement affecte-t-il l'enregistrement caméra ?
Testez le mur proposé avec la caméra de production et les réglages utilisés pour l'événement. Examinez le banding, le scintillement et le moiré dans les séquences sur les plages de luminosité et conditions de prise de vue prévues ; le chiffre de fréquence de rafraîchissement publié seul ne constitue pas un résultat d'acceptation caméra.
Q2 : Quelle différence le poids du module fait-il sur un parc locatif ?
Une masse de cabinet plus faible modifie le sous-total de charge des cabinets, mais le plan d'équipe et de transport dépend aussi de la taille des cabinets, des flight cases, des itinéraires de manutention, du gréage et des méthodes de travail. Comparez le périmètre complet de montage et de transport ; le tableau est une référence produit, pas une garantie de personnel.
Q3 : Quels documents de conformité UE sont requis lors du déploiement d'écrans LED dans des lieux européens ?
Demandez au lieu et à l'équipe achats quels documents s'appliquent à l'équipement et à l'installation exacts. Demandez les déclarations correspondantes, les rapports d'essai et les coordonnées du fournisseur responsable avec le devis. Ne partez pas du principe qu'un pack de conformité générique établit l'adéquation à chaque lieu ou contrat.
Q4 : Quels écrans LED de location sont expédiés depuis le stock européen ?
Demandez à Chipshow une confirmation datée de stock et de livraison pour le pitch, le format de cabinet et la quantité exacts. Confirmez les pièces de rechange disponibles et les documents requis avec la commande ; une fiche produit existante ne constitue pas une réservation pour une date d'événement.
Q5 : Quel pas de pixel choisir pour un stock mixte intérieur et extérieur ?
Pour les parcs qui servent à la fois le travail corporatif à courte distance et les scènes extérieures, la plateforme C-Shine Plus couvre la plus large plage, avec les pas intérieurs P1.9, P2.6 et P3.9 et les pas extérieurs P2.9 et P3.9 dans une même famille de modules. L'associer au C-Rock Outdoor étend la couverture extérieure au P4.81 pour les grandes scènes de festival.
Q6 : Les panneaux LED de location peuvent-ils être utilisés en extérieur dans le climat européen ?
Le tableau distingue les indices avant et arrière listés pour les références de modèles. Faites correspondre l'enceinte complète, les entrées de câbles et l'installation à l'exposition de l'événement et aux conditions autorisées par le fournisseur. Un label IP seul n'approuve pas une scène entièrement exposée ; confirmez la température, le drainage et le plan d'exploitation par intempéries.
Prêt à définir votre affichage ? Le sélecteur d'écran LED passe en revue la distance de visualisation, le format et la mise en page en une seule fois.
Associez des lieux réels à des expériences prêtes pour les marques
Conçu pour :
- Toucher les piétons et la circulation proche avec une publicité lisible dans des espaces urbains compacts.
- Équilibrer la luminosité requise avec la consommation d'énergie et l'architecture environnante.
Caractéristiques : Choix du pas de pixel · Intégration architecturale · Équilibre luminosité-énergie
Appliquer à : DOOH urbain · Écrans publicitaires de propriété · Façades de bâtiments
Conçu pour :
- Diffuser clairement publicités, informations et contenus de marque dans les espaces commerciaux et publics intérieurs.
- Préserver la couleur et le contraste à courte distance et sur de larges lignes de vue intérieures.
Caractéristiques : Pas de pixel fin · Cohérence des couleurs · Larges angles de vision
Appliquer à : Atriums de centres commerciaux · Pôles de transport · Salles de contrôle
Conçu pour :
- Configurer des écrans extérieurs autour de scènes, lieux et configurations de public de petite et moyenne taille.
- Accélérer les changements entre différents lieux, configurations de scène et exigences d'événements.
Caractéristiques : Protection IP65 · Assemblage flexible · Manipulation efficace
Appliquer à : Festivals extérieurs · Concerts régionaux · Activations de marque
Conçu pour :
- Offrir aux spectateurs des vues claires des scores, rediffusions et contenus sponsor dans tout le lieu.
- S'adapter aux larges angles de gradins, à l'exposition extérieure et aux besoins de maintenance de routine.
Caractéristiques : Larges angles de vision · Stabilité extérieure · Accès de maintenance
Appliquer à : Périmètres de stade · Tableaux d'affichage et écrans vidéo · Zones de supporters extérieures
Conçu pour :
- Fournir des vues claires des paroles, contenus de service et vidéo en direct depuis diverses positions de sièges.
- Intégrer des écrans LED silencieux aux intérieurs existants sans rivaliser avec leur caractère architectural.
Caractéristiques : Contraste élevé · Fonctionnement silencieux · Intégration architecturale
Appliquer à : Églises historiques · Sanctuaires modernes · Centres multiconfessionnels
Conçu pour :
- Améliorer l'observation rapprochée des présentations, données partagées et participants distants.
- Limiter l'éblouissement visuel et le bruit de fonctionnement dans les salles de réunion et d'enseignement.
Caractéristiques : Pas de pixel fin · Options antireflet · Fonctionnement silencieux
Appliquer à : Salles de conseil · Amphithéâtres · Salles de formation
Conçu pour :
- Capter l'attention depuis le trottoir tout en préservant la visibilité des marchandises à l'intérieur.
- Combiner visibilité à la lumière du jour, transparence et intégration propre autour des devantures existantes.
Caractéristiques : Visibilité à la lumière du jour · Haute transparence · Intégration en devanture
Appliquer à : Devantures de rue · Entrées de centres commerciaux · Vitrines de grands magasins
LED retail pour centres commerciaux, boutiques phares et boutiques de luxe en UE. Profondeur fine adaptée à l'architecture retail existante ; EMC classe B pour les espaces mixtes.
Conforme aux appels d'offres ?Nous détenons la certification CPR complète (n° 2531-CPR-CSC10059). Contactez-nous pour les documents d'ingénierie et de conformité spécifiques au projet.
Des plateformes conçues pour des moments emblématiques
P3.91
500×500 mm (module)
Structure modulaire intégrée
Installation sur cadre flexible
Maintenance avant et arrière
Stock entrepôt Pays-Bas
P1.25 à P4.0
640 × 480 × 70 mm (natif 4:3)
Art à l'arrêt, écran allumé
Textures de surface tactiles sur mesure
Finition mate antireflet
Design 100 % encastré mural
P2.6 / P2.9 / P3.9 / P4.8
500×500 mm / 500×1000 mm
Support résistant au vent
Protection avant IP65
Structure anti-vibration prête pour la tournée
COB : P1.53 / P1.86
640 × 480 × 70 mm (natif 4:3)
COB anti-collision avancé
Noir profond et contraste élevé
Remplacement LCD 4:3 natif
100 % maintenable par l'avant
P2.0 / P2.5 / P3.0 / P4.0 (SMD)
640 × 480 × 70 mm
Magnésium ultra-léger (7,5 kg)
Économe en énergie et sans ventilateur
100 % maintenable par l'avant
Stock local entrepôt UE
P3.91 / P4.81 / P6.25
750×1200 / 1000×1500 mm
Installation sans perçage
80 % transparent
Base autoportante
Contrôle synchronisé dans le cloud
P3.91 / P4.81 / P6.25 / P10.4
Jusqu'à 90 %
Design transparent à 90 %
5 kg/m² respectueux du patrimoine
0 dB et conforme ESG
Boostez les revenus DOOH
Intérieur (P1.9/2.6/3.9) | Extérieur (P2.9/3.9)
≤7 kg (500x500) / ≤14 kg (500x1000), 81 mm d'épaisseur
Mécanique : cabinets à coupe 45° pour angles 90° et verrous de courbure (-10° à +15°)
Taux de rafraîchissement : ≥3840 Hz pour des visuels sans scintillement
P1.9 / P2.6 / P2.9 / P3.9
500x500mm / 500x1000mm
8 kg manipulable par une seule personne
Rafraîchissement 7 680 Hz en option
Efficacité ESG intégrée
P8 (8 mm)
1280 × 900 × 100 mm
Masque souple sûr pour les joueurs
Cadre à montage rapide 1280 mm
Prêt pour la diffusion ≥3840 Hz
Options de luminosité combinables
P2.5
640 × 2025 × 475 mm (sur pied)
Efficacité conforme ErP
Certifié EMC classe B
Qualité directe d'usine
Synergie cloud en cluster
P0.78 / P0.93 / P1.25 / P1.56
600 × 337.5 × 38 mm
Disponibilité des pièces pendant 10 ans
COB durable et réparable
Fonctionnement silencieux sans ventilateur
Option hybride MIP/COB
P1.86 / P2.5 (SMD)
640 × 480 × 70 mm (natif 4:3)
Choix professionnel au meilleur rapport qualité-prix
Fonctionnement économe en énergie
Aluminium moulé sous pression de précision
Remplacement LCD 4:3 natif
P2.6 / P2.9
500×500 mm
Verrous de courbure extrême ±30°
PCB souple pour cylindres fluides
Combinable avec les modèles droits
Déverrouillage rotatif d'une seule main
P2.5 / P2.6 / P2.97 / P3.91
1000/750/500(L) × 250(H) mm
Format ruban ultra-large
Habillage de piliers 90° sans joint
Design encastré mural
Contrôle centralisé facile
P3.1 / P3.8
470 × 900 mm / 670 × 1300 mm
7 000 nits visibles au soleil
IP65 prêt pour tous les temps
Construction en alliage de magnésium
Contrôle intelligent en cluster
P4 – P16 (options SMD/ICE/DIP)
960×960 mm (standard)
Jusqu'à 14 000 nits
30 % d'économies d'énergie
Construction magnésium 25 kg
Maintenance avant et arrière
3,91 mm
1000×1000×83,75 mm
Agilité aérospatiale de 20 kg
6 000 nits qualité plein soleil
Installation 40 % plus rapide
Protection IP65 tous temps
8,93 mm
1000×1000×83,75 mm
Transparence à 65 % pour le flux d'air
Structure ultra-légère de 12,5 kg
Sécurité conçue pour le vent
Protection IP65 tous temps
P4 / P5 / P6.67
560×960×95 mm (P4/P6.67) | 600×960×95 mm (P5)
Rayon extérieur min. 382 mm
Assemblage d'angle 90° sans joint
Double maintenance avant et arrière
Zéro dérive de couleur en bas niveau de gris
P4 / P5 / P6.67 / P10
640×320 mm (module)
Module intégré sans cabinet
Fixation murale fine de 75 mm
Maintenance avant et arrière
Stock UE et certifié CE
P15.6 / P16 / P25 (DIP haute luminosité)
Configurations architecturales variables
Zéro climatisation, économies d'énergie
Rénovation patrimoniale <23 kg/m²
7 000 nits / gradation nocturne
Accès double avant et arrière
P4 – P16 (options SMD et DIP)
640×960 / 960×960 / 1280×960 mm
Plateforme DOOH sur mesure
Fonctionnement éco-efficace
Intégration architecturale fine
Conçu pour les normes UE